Membres

Home / Membres

Abbasgholizadeh Rahimi Samira

Ag Ahmed Mohamed Ali

Aho-Glele Ursulla

Alami Hassane

Alary Michel

  • Courriel : malary@uresp.ulaval.ca
  • Organisme : CHU de Québec – Université Laval
  • Fonction : professeur – chercheur

ANDERSSON Neil

  • Courriel : neil.andersson@mcgill.ca
  • Organisme : McGill University
  • Fonction : Director, Participatory Research at McGill (PRAM)

Arnaert Antonia

Audet Mélisa

Audet Steve

Auger Nathalie

  • Courriel : nathalie.auger@inspq.qc.ca
  • Organisme : CRCHUM/Institut national de santé publique du Québec
  • Fonction : Médecin chercheur

Azmoun Melissa

BATONA Georges

Bayard Chantal

  • Courriel : chantal.bayard@ucs.inrs.ca
  • Organisme : Institut national de la recherche scientifique
  • Fonction : Étudiante-chercheuse

Beaulieu Dominique

Beaulieu Marianne

Beauregard Nancy

Beauséjour Marie

  • Courriel : marie.beausejour@umontreal.ca
  • Organisme : CHU Sainte-Justine/ Département de chirurgie, Université de Montréal
  • Fonction : Chercheure/ Professeure-chercheure adjointe

Bédard Emmanuelle

Bedos Christophe

Bélanger Richard

Benoit Monique

  • Courriel : monique.benoit@uqo.ca
  • Organisme : Université du Québec en Outaouais
  • Fonction : Professeure

Bergeron Dave

Bernard Paquito

Bilodeau Gabriel

Blais Claudia

Blais Régis

  • Courriel : regis.blais@umontreal.ca
  • Organisme : École de santé publique, Université de Montréal
  • Fonction : Vice-doyen aux études

Blouin Chantal

  • Courriel : chantalblouin22@gmail.com
  • Organisme : Institut national de santé publique du Québec
  • Fonction : Chercheure d’établissement

Boily Marc

  • Courriel : marc_boily@uqar.ca
  • Organisme : Université du Québec à Rimouski
  • Fonction : Professeur

Borgès Da Silva Roxane

Borvil Achille Dadly

Bouchard Stéphane

Bourque Mélanie

Brassard Paul

  • Courriel : paul.brassard@mcgill.ca
  • Organisme : Center for Outcome Research and Evaluation, McGill University Health Center
  • Fonction : Medecin Epidemiologiste

Breton Mylaine

Camden Chantal

Carignan Alex

  • Courriel : alex.carignan@usherbrooke.ca
  • Organisme : Université de Sherbrooke, Département de microbiologie et infectiologie
  • Fonction : Professeur agrégé

Carrier Jean-Daniel

  • Courriel : jean-daniel.carrier@usherbrooke.ca
  • Organisme : Université de Sherbrooke
  • Fonction : Psychiatre et étudiant au doctorat de recherche en sciences de la santé

Carrier Annie

Cerigo Helen

Chung Ryoa

Clavier Carole

Clément Michèle

Cockcroft Anne

Coudert Laetitia

Coutant Alexandre

Couture Ménard Marie-Eve

Descheneaux Julie

Diop Mamadou

Diouf Ndeye Thiab

Doré Isabelle

  • Courriel : isabelle.dore@umontreal.ca
  • Organisme : University of Toronto, Centre de recherche du CHUM
  • Fonction : Stagiaire postdoctorale

Dorvil Henri

  • Courriel : dorvil.henri@uqam.ca
  • Organisme : Université du Québec à Montréal
  • Fonction : Professeur titulaire

Doucet Marie-Chantal

Doyle Carla

Drapeau Martin

Drapeau Aline

Dubé Eve

  • Courriel : eve.dube@inspq.qc.ca
  • Organisme : Centre de recherche du CHU de Québec – Université Laval, INSPQ
  • Fonction : Chercheur

Dubeau Claudelle

Duhoux Arnaud

Dupéré Sophie

El-Haouly Abir

Fillion Myriam

Fleet Richard

  • Courriel : rfleet@videotron.ca
  • Organisme : Université Laval – CHAU Hôtel-Dieu de Lévis
  • Fonction : Emergency physician – professor

Fletcher Christopher

Fleury Marie-Josée

Flores-Aranda Jorge

Foley Véronique

Fortin Jean-Paul

Fournier Louise

Gaboury Isabelle

Gagné Thierry

Gagnon France

  • Courriel : france.gagnon@teluq.ca
  • Organisme : École des sciences de l’administration (ESA), TÉLUQ,
  • Fonction : Université du Québec Professeure

Gagnon Marie-Pierre

Garvelink Mirjam

Gauthier Annie

Gentil Lia

Ghandour El Kebir

  • Courriel : el-kebir.ghandour.1@ulaval.ca
  • Organisme : Centre de recherche sur les soins et les services de première ligne de l’Université Laval (CERSSPL-UL)
  • Fonction : Étudiant-Chercheur

Giguère Anik

Giguère Katia

  • Courriel : katia.giguere.2@ulaval.ca
  • Organisme : Centre de recherche du CHU de Québec, Université Laval
  • Fonction : Étudiante au doctorat

Godard Béatrice

Godin Arnaud

Grenier Josée

Guay Maryse

Guénette Line

Guichard Anne

Guillette Maxime

Gyorkos Theresa

Haddad Slim

Hains-Monfette Gabriel

Hamelin-Brabant Louise

Hébert Martine

Hébert Réjean

Houle Janie

  • Courriel : houle.janie@uqam.ca
  • Organisme : Université du Québec à Montréal
  • Fonction : Professeure

Hunt Matthew

Johri Mira

Joly Yann

Jones Catherine

Kirmayer Laurence

KONAN AKISSI JEANNETTE

  • Courriel : kassinetteangata@yahoo.fr
  • Organisme : ÉCOLE DE SANTÉ PUBLIQUE DE L’UNIVERSITÉ DE MONTRÉAL
  • Fonction : ÉTUDIANTE

Koubanioudakis Denise

Kranz Gabriella

Lacroix Guy

Lal Shalini

Langlois Marie-France

Lapierre Judith

Lauzière Julie

Lawani Moulikatou Adouni

LeBlanc Annie

  • Courriel : annie.leblanc@fmed.ulaval.ca
  • Organisme : CRCHU de Québec – Université Laval
  • Fonction : Professeure agrégée – Chercheure

Leclerc Bernard-Simon

Légaré France

Lehoux Pascale

  • Courriel : pascale.lehoux@umontreal.ca
  • Organisme : Département de gestion, d’évaluation et de politique de santé, Université de Montréal
  • Fonction : Professeur titulaire

Lemire Marc

  • Courriel : marc.lemire@inspq.qc.ca
  • Organisme : Institut national de santé publique du Québec
  • Fonction : Chercheur

Lemire Mélanie

Lesage Alain

Lessard Lily

  • Courriel : lily_lessard@uqar.ca
  • Organisme : Université du Québec à Rimouski
  • Fonction : Professeure

Levasseur Mélanie

Levy Joseph

Loignon Christine

Lorthios-Guilledroit Agathe

Lortie Monique

Lucas Michel

Lunghi Carlotta

Lyonnais Marie-Claude

MacDonald Sue-Ann

Mac-Seing Muriel

  • Courriel : macseing@yahoo.ca
  • Organisme : École de santé publique de l’Université de Montréal
  • Fonction : Doctorante

Maheu-Giroux Mathieu

Maillet Lara

  • Courriel : lara.maillet@usherbrooke.ca
  • Organisme : Institut Universitaire Première ligne en santé et services sociaux (CIUSSS Estrie-CHUS)
  • Fonction : Chercheure établissement, temps plein

Malboeuf Geneviève

Marchand Alain

Martin Elisabeth

Martineau Marc

Maurice Pierre

  • Courriel : pierre.maurice@inspq.qc.ca
  • Organisme : Institut national de santé publique du Québec
  • Fonction : Chef de l’unité Sécurité, prévention de la violence et des traumatismes

Mbuya-Bienge Cynthia

  • Courriel : cynthia.mbuya-bienge.1@ulaval.ca
  • Organisme : Faculté de médecine, Département de médecine sociale et préventive, Université Laval; Institut national de santé publique du Québec (INSPQ)
  • Fonction : Étudiant

Menear Matthew

Mensah Maria Nengeh

Mergler Donna

  • Courriel : mergler.donna@uqam.ca
  • Organisme : Université du Uqébec à Montréal
  • Fonction : porfesseure émérite

Merry Lisa

Moreau Jacques

Morin Paul

Morin Pascale

Morneau-Vaillancourt Geneviève

Naud Daniel

  • Courriel : daniel.naud@concordia.ca
  • Organisme : Centre de recherche sur le vieillissement (CIUSSS de l’Estrie)
  • Fonction : Stagiaire postdoctoral

Niquette Manon

Otis Joanne

Ouarda Taha

  • Courriel : taha.ouarda@ete.inrs.ca
  • Organisme : Institut National de la Recherche Scientifique
  • Fonction : Professeur

Paradis Gilles

  • Courriel : gilles.paradis@mcgill.ca
  • Organisme : U McGill, Dép épidémiologie, biostatistique et santé au travail
  • Fonction : Professeur titulaire et Directeur

Parent Lise

  • Courriel : lparent@teluq.ca
  • Organisme : Télé-université
  • Fonction : Professeure

Patenaude Johane

  • Courriel : Johane.Patenaude@USherbrooke.ca
  • Organisme : Université de Sherbrooke, Faculté de médecine et des sc. de la santé, dpt de chirurgie
  • Fonction : Professeure titulaire et chercheurs

Perrault Sullivan Gentiane

Philibert Mathieu

Piat Myra

Piché Geneviève

Pimentel Juan

Poder Thomas

  • Courriel : tpoder.chus@ssss.gouv.qc.ca
  • Organisme : UETMISSS et CRCHUS au CIUSSS de l’Estrie – CHUS
  • Fonction : Chercheur d’établissement

Pomey Marie-Pascale

Potvin Louise

Pringle John

Provencher Martin D.

Quesnel Vallee Amelie

Ravel Andre

Raynault Marie-France

  • Courriel : marie-france.raynault@umontreal.ca
  • Organisme : Université de Montréal, Direction de santé publique, CHUM
  • Fonction : Directrice générale, Centre Léa-Roback sur les inégalités sociales de santé

Ravitsky Vardit

Richard Lucie

  • Courriel : lucie.richard@umontreal.ca
  • Organisme : Université de Montréal, Faculté des sc infirmières
  • Fonction : Professure titulaire

Risse David

Roberge Pasquale

Robillard Chantal

Robitaille Éric

Roch Geneviève

  • Courriel : genevieve.roch@fsi.ulaval.ca
  • Organisme : Université Laval, Faculté des sciences infirmières
  • Fonction : Professeure agrégée

Rouleau Geneviève

Roy Mathieu

Sadoine Margaux

Samb Oumar Mallé

Sarmiento Ivan

Sicotte Claude

Simard Mathieu

  • Courriel : simardmat@hotmail.com
  • Organisme : Université McGill Étudiant
  • Fonction : PhD Rehabilitation Sciences

Simon Audrey

Sirois Caroline

Smargiassi Audrey

Smith Maxwell

  • Courriel : maxwell.smith@mail.mcgill.ca
  • Organisme : McGill University, Institute for Health and Social Policy
  • Fonction : Post-doctoral researcher

Smithman Mélanie Ann

SOW MAMADOU MOUCTAR

  • Courriel : sowmouctar@yahoo.fr
  • Organisme : Université de Montréal
  • Fonction : Etudiant au PhD

Stamoulos Constantina

St-Denis Kariane

  • Courriel : karianesd@gmail.com
  • Organisme : Université McGill
  • Fonction : Étudiante à la maîtrise

Stochaj Ursula

Strumpf Erin

Sultan-Taieb Hélène

Sylvain Chantal

Sylvestre Marie-Pierre

  • Courriel : marie-pierre.sylvestre@umontreal.ca
  • Organisme : École de santé publique de l’université de Montréal et Centre de recherche du CHUM
  • Fonction : Professeure adjointe

Thoer Christine

  • Courriel : thoer.christine@uqam.ca
  • Organisme : Département de communication sociale et publique, UQAM
  • Fonction : Professeure

Tremblay Gilles

Tremblay Marie-Claude

Turcotte Pier-Luc

Vallée Catherine

van der Wal Ran

Vandelac Louise

  • Courriel : vandelac.louise@uqam.ca
  • Organisme : Université du Québec à Montréal
  • Fonction : Professeure titulaire et chercheure

Vasiliadis Helen-Maria

Velly Ana Miriam

Vézina Michel

Viscogliosi Chantal

Vissandjee Bilkis

Voigt Kristin

Zinszer Kate

ZOMBRE Y.S. David

AQESSS : Association québécoise d’établissements de santé et de services sociaux
CESS : Centre d’expertise en santé de Sherbrooke
CHA : Centre hospitalier affilié universitaire de Québec
CHUM : Centre hospitalier de l’UdeM
COCQ-Sida : Coalition des organismes communautaires québécois de luttecontre le sida
CPA : Société Canadienne de Psychologie
CRCHUQ : Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire de Québec
CRIA/ISCTE : Centre en Réseau d’Investigation Anthropologique
CSSS : Agence de la santé et des services sociaux de Montréal
EHESP : École des hautes études en santé publique
ENAP : École nationale d’administration publique
GRESEC : Groupe de recherche sur les enjeux de la communication
INJEP : Institut national de la jeunesse et de l’éducation populaire
INPES : Institut national de prévention et d’éducation pour la santé
INSPQ : Institut National de Santé Publique du Québec
IREPS : Instance régionale d’éducation et de promotion de la santé
IRSPUM : Institut de recherche en santé publique
MSSS : Ministère de la Santé et des Services sociaux du Québec
OPIC : Ordre professionnel des inhalothérapeutes du Québec
RÉZO : Action Séro Zéro
RRSPQ : Réseau de recherche en santé des populations du Québec
SFSP : Société française de santé publique
SODEC : Société de développement des entreprises culturelles
UdeM : Université de Montréal
UQAM : Université du Québec à Montréal
UQO : Université du Québec en Outaouais
UQTR : Université du Québec à Trois-Rivières